Главная » 2014 » Апрель » 10 » Теория пяти элементов
14:57
Теория пяти элементов
Существует множество разновидностей компасных школ фен-шуй, но в основе любой из них лежит теория пяти элементов. Все они: и школа Летящих Звезд, и школа Ба-Джай, и даже столь популярная у нас школа Восьми жизненных устремлений построены на принципах взаимодействия пяти элементов, циклам усиления, ослабления и контроля. 

Пять элементов фен-шуй - это вода, земля, дерево, огонь и металл. Они находятся в постоянном взаимодействии, усиливая, ослабляя и контролируя, друг друга. 

Цикл усиления: вода усиливает дерево, дерево усиливает огонь, огонь усиливает землю, земля усиливает металл, металл усиливает воду. 

Цикл ослабления: вода ослабляет металл, металл ослабляет землю, земля ослабляет огонь, огонь ослабляет дерево, дерево ослабляет воду. 

Цикл контроля: вода контролирует огонь, огонь контролирует металл, металл контролирует дерево, дерево контролирует землю, земля контролирует воду. 

Каждый сектор фен-шуй, каждая летящая звезда или триграмма имеет свойства одного из элементов. Именно поэтому какой - бы школой и системой фен-шуй вы не пользовались, вам необходимо знать эти три списка наизусть. 

Свойства элементов: 

Огонь 

Этот элемент ассоциируется с югом, цвет огня - красный, форма треугольная, число 9, время года - лето. 

Огонь наделяет человека успехом в общественной жизни, приносит славу, признание и блестящие достижения. Но не забывайте, что переизбыток огня сжигает. 

Вода 

Этот элемент ассоциируется у нас с севером, цвет вода - синий и черный, форма волнистая, число 1. время года - зима. Вода является энергией богатства в фен-шуй. Это очень могущественный элемент, способный выйти из-под контроля, поэтому если вы пробуждаете эту энергию, то делайте это правильно и пропорционально энергиям других элементов 

Дерево 

Этот элемент ассоциируется у нас с востоком и юго-востоком, цвет-зеленый, форма прямоугольная, число 3 и 4, время года - весна. Энергия дерева несет рост, расширение и продвижение в материальном плане. 

Металл 

Этот элемент ассоциируется у нас с северо-западом и западом, форма круглая, цвет - белый, число 6 и 7, время года - осень. 

Энергия металла приносит удачу влиятельным и полезным для общества людям. Если вы хотите пробудить энергию удачи полезных людей, один из самых действенных методов — подвесить небольшой колокольчик в северо-западном углу вашего дома. 

Земля 

Этот элемент ассоциируется у нас с юго-западом и северо-востоком, форма квадратная, число 2, 5 и 8, время года - межсезонье. 

Подключение к земной удаче приносит гармонию и большое семейное счастье, которое обычно ассоциируется с усилиями хозяйки-родительницы. 

Как этим пользоваться: 

Предположим, вы используете для расчета фен-шуй систему Летящих Звезд. Все звезды - и позитивные и негативные имеют свойства одного из пяти элементов. 

Позитивные звезды вы можете поддержать по циклу усиления. Негативные - ослабить по циклу ослабления и контроля. Вы, наверное, встречали советы мастеров фен-шуй, которые рекомендуют ослабить плохую «пятерку» металлической музыкой ветра. А почему? А потому, что звезда «пятерка желтая» принадлежит к стихии земли, а по циклу ослабления металл ослабляет землю. 

Стараясь корректировать свой дом, согласно правилам фен-шуй не забывайте, что это учение строится не только на теории пяти элементов, но и на балансе и гармонии. Поэтому переизбыток одной стихии даже в нужном секторе пагубно отразится на благоприятном фен-шуй.
Просмотров: 334 | Добавил: Fufik | Теги: разное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: