Главная » 2014 » Апрель » 1 » Тибет
11:37
Тибет
Тибет – древний регион Центральной Азии, затерявшийся среди гор. В разные периоды своей истории он был независимым государством, либо находился в зависимости от Монгольской империи или Империи Цин. С 1950 года Тибет находится под контролем Китая. 

Это край мистиков и монахов, мудрых целителей и людей исключительной силы духа. Это большая община отшельников, которые покинули мир в поисках высших благ. Тибет часто посещают мировые лидеры, которые хотят получить совет далай-ламы, а также звезды, исповедующие буддизм. Среди последователей тибетского буддизма такие знаменитости, как Ричард Гир, Тина Тернер и Стивен Сигал. Сам далай-лама – важнейшая фигура в религиозном мире, духовный лидер сотен тысяч людей. 

В Тибете распространена уникальная форма буддизма, которую почитают во всем мире. Тибетские монастыри славятся своей приверженностью к таинственным ритуалам, мистическим молитвам и строгой дисциплиной. Здесь, в горах, человек остается один на один со своей душой. В тибетском буддизме, в отличие от остальных его ветвей, есть и своя священная книга – Тибетская книга мертвых. В этом древнем манускрипте описываются процессы, через которые проходит душа человека после смерти, и то, какие ритуалы нужно проделать над его телом. Тибетская книга мертвых рассказывает о том, что после смерти каждый может сам выбирать, возвращаться ему в мир живых или достигнуть нирваны. Душа умирающего совершает путешествие, вспоминает главные события своей жизни и следит за тем, как живые провожают тело в мир мертвых. Если человек чувствует в себе неодолимую тягу к жизни, то он проходит цикл реинкарнации и обретает новую сущность на Земле. Если же человек достаточно просвещен, чтобы не желать мирских благ, то он попадает в состояние высшего блаженства – нирвану.
Тибетская медицина – одна из древнейших медицинских наук. Истоки этой науки появились в Тибете задолго до прихода туда буддизма. Канон тибетской медицины известен под названием Чжуд-Ши. Он берет свое начало в 1138 году. Тибетская медицина опирается на воззрение Мадхьямики и другие эзотерические учения – Буддийскую тантру и Дзогчен. Медитативные и созерцательные практики в тибетской медицине основываются на учении о чакрах и каналах. Очень важное значение в тибетской медицине имеет понятие «лекарь». Лекарь – это тот, кто лечит болезни и приносит только пользу и телу, и душе. 

Тибетское гадание существовало в Тибете много веков и продолжает процветать по сей день. Сегодня тибетское гадание органично слилось с буддийской культурой и ритуалами. С помощью тибетского гадания буддистские ламы предсказывают будущее и разрешают насущные вопросы, которые касаются здоровья, благосостояния, работы, предстоящих путешествий и многого другого. Покровителем гадания считается великий Бодхисаттва мудрости Манджушри. Его сила заключена в священной мантре – ОМ АХ РА ПА ЦА НА ДХИ. Тибетцы верят, что слоги этой мантры, начертанные на кубиках, соединяют гадающего с мудростью Манджушри и дают возможность получить ответы на любые вопросы.

Помимо ритуалов и медицины в Тибете сохранилось множество древних рецептов. Тибетские рецепты были написаны на глиняных табличках в начале 12 века и переведены современными исследователями. В тибетских рецептах содержатся рассказы о блюдах, целебных настоях и ингредиентах, которые позволяют сохранить молодость, улучшить состояние организма и справиться с различными проблемами как физического, так и душевного характера. Широко распространен в азиатской кухне рецепт тибетского чая. Черный чай заваривается с молоком и солью, в результате чего получается успокаивающий напиток с нежным и необычным вкусом. В горах пища монахов зачастую была скудной, поэтому в тибетских рецептах описывается множество блюд, которые позволяют насытиться небольшим количеством продуктов. Это делает тибетские рецепты особенно полезными для похудения и налаживания системы питания.

Мы вконтакте(подпишись): http://vk.com/me_spirit

Получай статьи на emailhttp://bit.ly/1hknol6

Просмотров: 397 | Добавил: Fufik | Теги: тибет, города | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: