Главная » 2014 » Апрель » 1 » Учение ошо
11:52
Учение ошо
Автором учения Ошо является уроженец Индии — Багван Шри Раджниш, но известный всему миру как знаменитый мудрец, философ и учитель Мастер Ошо. 

Под именем Ошо вышло более 600 книг на 30 языках. Ошо никогда не писал книг – все рукописи представляют собой записи его бесед, которые он проводил с учениками на протяжении 35 лет. 

Его учение представляет собой смесь собственных откровений с древним течением индуизма – Тантрой. Согласно научным исследованиям, Ошо Раджниш создал учение, объединенное всеми крупнейшими религиями мира, такими как христианство, суфизм, хасидизм, даосизм, дзэн и другими духовными течениями. В конце концов, он отдал предпочтение индуистской концепции просветления при помощи медитации, как конечной цели для адептов движения. При этом учение Ошо является универсальным. Оно охватывает широкий круг вопросов – от поиска смысла жизни до насущных современных социальных и политических проблем.

Свое движение Ошо назвал «Единственная религия». Это течение стало крайне популярным как на Западе, так и в России. Нередко Ошо принимал у себя в гостях звезд и знаменитостей со всего мира. Тысячи людей по всему миру и сейчас пользуются техниками Динамических Медитаций и работы с подсознанием, изложенными Мастером в его книгах, аудио- и видеозаписях.

Движение Ошо многие религиоведы и культурологи относят к разряду тоталитарных сект. Резкое несогласие с его учением выражают и представители главных течений традиционного индуизма. В самой Индии он прославился как Нгария Раджниш, что значит «яростный учитель, стремящийся разрушить древние традиции, учения и верования». А в 1981 году правительство Индиры Ганди даже лишило движение Ошо права называться религиозной организацией из-за ее деструктивной деятельности и множества уголовных дел на адептов организации. Ошо был вынужден в скором времени покинуть свою родину. Его ученики купили огромное ранчо в США, в котором расположилась коммуна Раджнишпурам. На этом преследования не закончились, и в 1985 году он был арестован и отправлен обратно в Индию, где и умер в 1990 году.

Самое главное в учении Ошо – это полное отрицание любых возможных моральных норм и запретов. «Девиз учения – люби себя и делай, что хочешь». Сам он не раз говорил: «Никогда не следуйте разуму, не руководствуйтесь принципами, этикетом, нормами поведения». Ошо считал, что человеку не свойственно ограничивать себя какими-либо рамками: «тяга к насилию, сексу, стяжательству, лицемерию – есть свойство сознания». Именно поэтому, по его мнению, его последователи должны потакать своим низменным желаниям. Он также поощрял групповое соитие адептов во время медитаций. 

Движение Ошо и по сей день пользуется огромной популярностью. И насколько бы ни было учение Ошо противоречиво, он посвятил жизнь тому, чтобы пробудить у людей стремление к поиску ответов на вечные вопросы и обретение внутренней гармонии. Вероятно, именно поэтому поклонниками книг Ошо являются Мадонна, Том Круз, Стинг, Федерико Феллини, Джеймс Кобурн.

Мы вконтакте(подпишись): http://vk.com/me_spirit

Получай статьи на emailhttp://bit.ly/1hknol6

Просмотров: 709 | Добавил: Fufik | Теги: учение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: