Главная » 2014 » Апрель » 1 » Что такое карма?
12:57
Что такое карма?
Само понятие «карма» пришло к нам из индуизма и обозначает «воздаяние» (в переводе с санскрита «содеянное») за грехи, благодеяния, позитивные и негативные мысли. Чем праведнее жизнь человека, тем счастливее его Путь.

Согласно древнеиндийскому учению, ни одна беда, ни одна неприятность не случается с человеком просто так, на пустом месте. Все беды - следствие совершенных когда-то неблаговидных поступков. Но данный вид воздаяния - это не божья кара, а закономерный результат деятельности самого человека. Можно сказать, что судьба человеку дается свыше, а карму он создает самостоятельно.

С понятием «карма» тесно связано понятие «реинкарнация» - перерождение, поэтому считается, что в настоящей жизни человек не только «несет» наказание за свои прегрешения в этой жизни, но и расплачивается за грехи прошлых воплощений.

Если воспользоваться логическим мышлением, то мы увидим яркий пример причинно-следственной связи: причина - грех, следствие - болезнь/беда/проблема. И если человек при жизни не успевает искупить свою вину, то она накапливается, его карма ухудшается и еще сильнее проявляется в следующих воплощениях.

Самое удивительное, что карма может стать нашим учителем, если мы будем искать в происходящих с нами неприятностях свою собственную вину, а не возлагать ответственность на плечи окружающих и на загадочные обстоятельства.

Так, например, человек, столкнувшийся с предательством и понесший из-за этого моральные или материальные убытки, прежде чем обвинить во всем предателя, должен разобраться - за какой свой проступок он был наказан предательством.

В случае с кармой зло равносильно злу, то есть, человек получает ту неприятность, которую он когда-то доставил другому. Мы, европейцы, называем это «законом бумеранга». Индусы говорят: «закон кармы».

Впрочем, щедрого вознаграждения за совершение праведных поступков тоже ждать не стоит. В первую очередь, ваши благие дела нейтрализуют негативные действия, совершенные как в этой жизни, так и в прошлых воплощениях. И только тогда, когда «кредит зла погашен», добрые дела и созидательные действия начинают «работать» на человека, даря ему заслуженную награду.

Мы вконтакте(подпишись): http://vk.com/me_spirit

Получай статьи на emailhttp://bit.ly/1hknol6

Просмотров: 425 | Добавил: Fufik | Теги: карма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: