Главная » 2014 » Апрель » 3 » Медитация при ходьбе
11:31
Медитация при ходьбе
Человек ежедневно подвергается воздействию негативных энергий с разных сторон – общественный транспорт, окружающие люди, напряженность работы, телевизор, интернет и прочее. Все это накапливается на протяжении всей жизни. И если усталость к концу рабочего дня чувствуют все, то влияние на организм в целом заметно не сразу.

Как известно, физическое тело имеет взаимосвязь с тонкими телами. Если происходит дисбаланс энергий, то это отражается на физическом теле заболеваниями.

В повседневности для восстановления баланса энергий используют медитацию. Под медитацией подразумевают состояние глубокого сосредоточения на какой-либо мысли, части тела или предмете. Медитации есть простые, которые доступны каждому человеку ежедневно, и есть сложные, требующие подготовки и специальных условий. 

На первых порах польза медитации – снятие напряжения после трудового дня. Мозг функционирует только на малую мощность, поэтому польза медитации заключается еще и в том, что при ежедневной практике происходит раскрытие скрытых возможностей и способностей мозга.

В повседневности не так просто выкроить время для глубокой медитации. Ведь она подразумевает отсутствие внешних раздражителей, таких как шум, посторонние люди... Поэтому существуют простые техники медитации, которые можно выполнять, не отвлекаясь от повседневных дел, и приносить пользу для организма в целом.

Одной из простых ежедневных медитаций является медленная ходьба, с направлением внимания на стопы, касающиеся земли. Ходить можно по кругу или по прямой, снаружи или внутри помещения.

Глаза смотрят вниз на землю, немного вперед. Внимание во время этой медитации направлено на то, как каждая стопа опускается на землю, на ощущения в стопах при ходьбе. Если что-то вас отвлекает от медитации, уделите внимание этому, устраните отвлекающий фактор, а после возвращайтесь к медитативной ходьбе. Ходить можете 20-30 минут. Уже во время первой медитации на ходьбе заметна ее польза - ум успокаивается, сам человек становится умиротворенным.

Эту простую медитацию можно выполнять ежедневно - во время повседневных прогулок, идя в магазин или на работу (с работы). Но следует прекращать ее, когда необходимо ваше внимание на других вещах – при переходе дороги, в метро, во время работы с механизмами и т.п.
Просмотров: 273 | Добавил: Fufik | Теги: напряженность работы, МедитацияЧеловек ежедневно подверга, окружающие люди | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: