Главная » 2014 » Февраль » 18 » БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА
13:36
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА
В мире все имеет определенные ритмы: восходы и закаты солнца, приливы и отливы в морях и океанах, лунные циклы, рождение и смерть.

Внутренние органы человеческого тела тоже работают в определенном ритме: сокращается сердце, выделяется желудочный сок, почки и печень выполняют свои очистительные функции.
Наш организм имеет суточные биоритмы, которые определяют активность различных систем и органов в течение суток. Данные многочисленных исследований описывают примерные циклы. 

Все мы обладаем индивидуальными различиями, поэтому каждый человек может составить свой собственный распорядок дня, используя эту информацию и внимательно прислушиваясь к своему организму. Биоритмы важно учитывать в повседневной деятельности, так как это благоприятно скажется на работоспособности и самочувствии.

А сейчас об основных характеристиках каждого часа в течение суток и вы можете понаблюдать за собой и определить, как это происходит у вас. 

Утреннее время с 5 до 11 часов
С 5 до 6 часов наиболее благоприятное время для пробуждения. Увеличивается кровяное давление, частота сердечных сокращений. Иммунитет организма находится на высшей отметке.
Ранние подъемы предоставят вам массу преимуществ: 
- вы сможете встретить восход солнца, а это – феерическое зрелище (конечно, зимой оно восходит гораздо позже, а на Севере вообще наступает полярная ночь, но тем не менее). Встреча нового дня – прекрасное событие, придумайте специальный ритуал, улыбнитесь новому дню, прочитайте себе любимому мантры или аффирмации; 
- если вы привязаны к офисной работе по графику, у вас большая семья, или вы объединяете эти факторы в своей жизни, то ранний подъем даст вам возможность уделить время себе и своим делам, без суеты спланировать день и подготовиться к его продолжению, позаниматься любимым хобби или сделать что-то по работе. Это станет позитивным зарядом на целый день, и вы будете довольны собой и своими результатами; 
- в 5 утра вы сполна насладитесь благословенной тишиной, без сигналов машин, криков детей, шума города. Если вы займетесь делами, вы сможете сделать больше, так как никто и ничто не будет отвлекать вас; 
- вы можете уделить время своему телу и заняться гимнастикой или йогой. Телу будет приятно, вы будете бодры и веселы целый день; 
- если вы автолюбитель и вам нужно ехать в офис на машине, утро – лучшее время для езды по городу без пробок; 
- подъем до 6 утра сокращает общее время сна, необходимое вашему организму. Вы будете меньше уставать, больше успевать и радоваться жизни. 
Чтобы ввести ранний подъем в свою жизнь, ложиться желательно тоже рано, до 23.00. Поверьте, оно того стоит. Любая привычка вырабатывается в среднем за 21 день. Поэтому, поставьте себе цель и в течение 21 дня придерживайтесь ранних отбоев и подъемов. Через 2 недели вы заметите результаты, а когда привычка будет уже сформирована, вам будет очень приятно и естественно соблюдать свой режим дня.
Просмотров: 380 | Добавил: Fufik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: