Главная » 2014 » Февраль » 18
1. «Мысли материальны»

Все, что мы собой представляем – результат того, что мы думаем. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит. Будда говорил: «Наше сознание – это все. Вы становитесь тем, о чем думаете». Джеймс Аллен говорил: «Человек - мозг». Чтобы правильно жить, вы должны заполнить свой мозг ПРАВИЛЬНЫМИ мыслями. Ваше мышление определяет действия; ваши действия определяют результат. Правильное мышление даст все, что пожелаете; неправильное мышление — зло, которое в конце концов разрушит вас.

2. «Начинать с малого – это нормально»

«Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей».
Ралф Уолдо Эмерсон сказал: «Каждый мастер когда-то был любителем». Все мы начинаем с малого, не пренебрегайте малым. Если вы последовательны и терпеливы, вы добьетесь успеха! Никто не может преуспеть всего за одну ночь: успех приходит к тем, кто готов начать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин.

3.« Простить»

Сдерживать гнев в себе, все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще; сгорите именно вы. Когда вы освобождаете тех, кто заключен в тюрьме непрощения, вы освобождаете из этой тюрьмы самого себя. Вы никого не сможете подавлять, не подавляя и себя тоже. Учитесь прощать. Учитесь прощать быстрее.

4. «Ваши поступки имеют значение»

Сколько бы заповедей вы ни прочли, сколько бы вы не говорили, что будут они значить, если вы не будете им следовать?
Говорят: «Слова ничего не стоят», и это так. Чтобы развиваться, ... Читать дальше »
Просмотров: 361 | Добавил: Fufik | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)

Человеческая форма жизни, согласно Ведам, предназначена для самоосознания, в отличие от животной формы жизни, которая основана на четырех принципах – сон, еда, совокупление и оборона. Поэтому нельзя назвать человека цивилизованным, если он ведет себя подобно животному, не занимаясь самосознанием. 

Нам очень повезло воплотиться в человеческой форме жизни и получить возможность осознать свою истинную природу (природу души) и Бога; более низкие формы жизни такой возможности не имеют. И если мы не используем этот замечательный шанс, второго может не представиться еще долго – зачем Бог будет давать душе человеческое тело, если человек не использует эту форму жизни по предназначению? Спать, кушать, совокупляться и защищаться могут и животные, поэтому люди, которым интересно только это, рискуют получить в следующей жизни тело животного, - так утверждается в Ведах. 

Чтобы стать цивилизованным человеком, нужно интересоваться духовными темами, пытаться познать себя, Бога и вечные взаимоотношения души с Богом – это и есть работа над самоосознанием. 

Великий мудрец Бхишмадева советует людям, занимающимся сомоосознанием, развивать 9 качеств цивилизованного человека:

Поддерживать тело и ум в чистоте 
Не лгать (человек лжет из-за ложного эго)
Не питать вражды к другим людям (каждый человек – это проявление Бога)
Прощать всех (прощение очищает ум и душу)
Быть простым (бесхитростным, отсутствие гордыни, высокого самомнения)
Не гневаться (гнев разрушат отношения и гармонию в жизни)
Беспристрастно раздавать богатства (благотворительность, здесь нужна разумность) 
Зачинать детей только с законной женой& ... Читать дальше »
Просмотров: 402 | Добавил: Fufik | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)

Йога существует уже несколько тысячелетий, но в последнюю четверть ХХ века ее популярность резко выросла. Сегодня по статистике в США йогой занимается около 10% населения страны, в России за последние несколько лет открылись десятки йога-клубов. Что дает йога? Почему это происходит? Вот 5 основных причин, заставляющих людей по всему миру каждый день вставать на коврик и заниматься:

1. Снятие стресса.
Проблемы с работой, деньгами, в семье или все вместе? Мы все сталкиваемся со стрессом, но по-разному реагируем на него. Йога – это отличный способ избавиться от дневных тревог и забот, она учит нас расслабляться и с благодарностью принимать жизнь такой, какая она есть. Доказано, что йога дает сокращение количества кортизола в крови, а это значит, что после занятия вы становитесь более спокойными и расслабленными.

2. Избавление от болей.
Так как в основе йоги лежит расслабление, она помогает облегчить множество болей, особенно хронических. Бессонница, головные боли, боли в спине и множество других недугов отступают при регулярной практике йоги, что доказано многочисленными исследованиями и личными примерами.

3. Улучшение дыхания.
Что дает йога? Йога заново обучает нас правильному дыханию, тогда как в повседневной жизни мы очень часто дышим неправильно: часто и поверхностно. Глубокое дыхание насыщает все ткани и органы кислородом, расслабляет тело и успокаивает сознание.

4. Развитие гибкости и силы.
Если вы хоть ... Читать дальше »
Просмотров: 381 | Добавил: Fufik | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)

В магии очень важно, в каком знаке Зодиака Луна входит в свою главную фазу. От этого зависит, какая сфера открывается для мага, в какой области можно что-то поменять, а где усилия будут тщетны. Сотворяйте свою реальность, прокладывайте путь в будущее — и полнолуние вам в помощь!

Полнолуние в Овне
Овном управляет Марс. В это время стоит сосредоточиться на новых начинаниях, на делах, в которых вы хотите быстро достичь успеха. Главное — не поддаваться на искушения эгоиста-Марса, не пытаться ради желанной цели пройти по головам.
Если для медитаций вы используете ритуальные предметы — свечи, пирамиды и т.д., отдайте предпочтение красному цвету.
Обряд-медитация:
Расслабьтесь, войдите в состояние легкого транса. Четко сформулируйте свою цель и постарайтесь увидеть образ воплощенной мечты. Например, вам предстоит трудный разговор с боссом — представьте, как вы сидите друг напротив друга, он кивает, соглашаясь с вами, наконец, подписывает документ, который вам нужен. Рассматривайте эту картинку подольше, наполняя ее жизненной силой. А теперь представьте, что от вас до желанного образа пролегла прямая дорога, раздвигающая пространство, убирающая все преграды. Зафиксируйте это состояние — и закончите медитацию.

Полнолуние в Тельце
Управляющая планета — Венера. В ее ведении вся материальная сфера, и, конечно, любовь. Самое время визуализировать достаток, благополучие, счастье в личной жизни.
Цвета магических атрибутов — голубой, синий, зеленый, розовый.
Обряд-медитация:
Расслабьтесь, войдите в состояние легкого транса. Мысленно встаньте перед дверью в свою квартиру и настройтесь на то, что сейчас вы войдете в тот дом, о котором ме ... Читать дальше »
Просмотров: 377 | Добавил: Fufik | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)

Часто бывает так, что души перерождаются не просто так, они перерождаются вместе и постоянно встречаются друг с другом. Членами семьи достаточно часто становятся именно те люди, которые ранее были близкими, но не обязательно родственниками. И это иногда приводит к странным и необычным особенностям поведения. 

Так как ранее у человека, того или иного, были определенные особенности поведения в отношениях с близкими людьми, то потом именно в этих отношениях свою карму прошлой жизни и придется искупать. К примеру, люди которые постоянно сталкиваются с противоречиями, чаще всего в прошлой жизни поступали именно так. И соответственно теперь им требуется искупить свои ошибки – им как минимум дается такая возможность, то есть максимум того, что может предоставить карма. Причиной постоянного контроля и конфликта также часто является замкнутая цепь. К примеру, мать и дочь, которые становятся родственниками из воплощения в воплощение, но меняются ролями. В таком случае роль командира в отношениях постоянно оказывается в руках то одной, то другой души. При этом они обе получают то, что им нужно, но постоянно не могут искупить свое поведение в прошлой жизни. Очень многие просто не замечают, что такое поведение приведет только к замыканию цепи, и соответственно карму исправить так и не получится, и ничего не будет лучше. 

Вообще, перерождения детей и родителей не редкость. Так что бывает, что для искупления кармических долгов или особенностей своего поведения люди просто обязаны из раза в раз начать общаться все с теми же людьми. 

Для того, чтобы понять особенности своего поведения с точки зрения кармы, надо посмотреть в первую очеред ... Читать дальше »
Просмотров: 375 | Добавил: Fufik | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)

Просмотров: 342 | Добавил: Fufik | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)

В мире все имеет определенные ритмы: восходы и закаты солнца, приливы и отливы в морях и океанах, лунные циклы, рождение и смерть.

Внутренние органы человеческого тела тоже работают в определенном ритме: сокращается сердце, выделяется желудочный сок, почки и печень выполняют свои очистительные функции.
Наш организм имеет суточные биоритмы, которые определяют активность различных систем и органов в течение суток. Данные многочисленных исследований описывают примерные циклы. 

Все мы обладаем индивидуальными различиями, поэтому каждый человек может составить свой собственный распорядок дня, используя эту информацию и внимательно прислушиваясь к своему организму. Биоритмы важно учитывать в повседневной деятельности, так как это благоприятно скажется на работоспособности и самочувствии.

А сейчас об основных характеристиках каждого часа в течение суток и вы можете понаблюдать за собой и определить, как это происходит у вас. 

Утреннее время с 5 до 11 часов
С 5 до 6 часов наиболее благоприятное время для пробуждения. Увеличивается кровяное давление, частота сердечных сокращений. Иммунитет организма находится на высшей отметке.
Ранние подъемы предоставят вам массу преимуществ: 
- вы сможете встретить восход солнца, а это – феерическое зрелище (конечно, зимой оно восходит гораздо позже, а на Севере вообще наступает полярная ночь, но тем не менее). Встреча нового дня – прекрасное событие, придумайте специальный ритуал, улыбнитесь новому дню, прочитайте себе любимому мантры или аффирмации; 
- если вы привязаны к офисной работе по графику, у вас большая семья, или вы объединяете эти факторы в своей жизни, т ... Читать дальше »
Просмотров: 378 | Добавил: Fufik | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)

Эзотерики считают, что наши желания исполнятся, если мы их правильно запишем. Дело в том, что те торнадо мыслей, которые крутятся у нас в голове, не могут быть зафиксированы Вселенной как наше желание. Поэтому давайте правильно формулировать наши желания, и возможно, они быстрее сбудутся.

Правило 1. Желание необходимо написать
Но легко сказать, труднее записать нужное желание. Как ни странно звучит, но правильно написать собственное желание – это действительно проблема.«Я хочу иметь свой дом». Правильно написано? Оказывается принципиально неправильно! Проблема в том, что такое желание исполняется всегда, но вот вопрос: когда оно исполнится. То есть, желания без точных сроков бессмысленны. Поэтому следующее правило гласит:
Правило 2. Желание должно иметь дату или период исполнения.
Например, «в марте 2012 года я покупаю большой плазменный телевизор».Даже если написать: «Я куплю телевизор», то это тоже будет ошибочно. Потому что написанное обязательно сбудется, но не в тот период, когда нужно. Таким образом, запоминаем очередное правило:
Правило 3. Правильное желание всегда пишется в настоящем времени.Иначе говоря, вместо: «Я поеду в отпуск в Крым», надо написать: «Я еду в отпуск в Крым».
Вот еще одна часто встречающаяся ошибка: «Я не хочу быть бедным». Правильно написано? Да нет же, неправильно! И на то есть весомые причины.Первая. Вселенная не воспринимает частички «не», «нет» или любые другие отрицательные слова. Вы говорите: «Не хочу быть бедным», а она, Вселенная, игнорируя частицу «не», получает посыл: «Хочу быть бедным!»
Вторая. Чаще всего мы притягиваем к себе то, о чем думаем. Говоря: «Не хочу быть бедным», мы автоматически ... Читать дальше »
Просмотров: 348 | Добавил: Fufik | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)

Если какое-то упражнение высвобождает слишком много энергии, не повторяйте его, пока новая энергия не интегрирует в вашу энергосистему. Хорошо иметь друга, который руководил бы упражнениями, так как гораздо легче «включиться» в упражнение, когда вам не приходится отвлекаться на чтение инструкций во время занятия. Если никого рядом нет, вы можете записать инструкции на кассету.

Если время и возможности ограничены, следующие четыре упражнения могут хорошо и быстро помочь. Глубокое, спокойное дыхание-выпрямьтесь и расслабьтесь насколько это возможно. Лучше всего лечь. Дышите глубоко и медленно, прибегая к тому способу, который вам удобней всего: если брюшное дыхание проще для вас, то дышите животом, если — грудное, то дышите грудью. Делайте всё максимально спокойно, не концентрируясь на технике.

Это упражнение призвано выправить нарушения дыхательного процесса естественным образом. Дышите глубоко, каждой клеткой. Если способ дыхания начнет изменяться, не препятствуйте. Пусть тело выберет, что оно хочет. Представьте, как энергия дыхания проникает в каждую клетку. Это упражнение превосходно работает, независимо оттого, делаете вы его несколько минут или полчаса. Хорошо его выполнять непосредственно перед медитациями или в течение дня — для восстановления сил и перед сном — для расслабления.

Умственный контроль

Умение контролировать течение и направление потока энергии в теле значительно уменьшает концентрацию энергии на тех или иных участках. Ниже приводятся три способа выполнения упражнения:
Сосредоточьте внимание на любом участке тела, который представляется вам заблокированным, и позвольте энергии распространиться из этого ... Читать дальше »
Просмотров: 581 | Добавил: Fufik | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)

Методика восстановления равновесия в системе чакр при помощи голоса была описана еще три тысячи лет назад в аюрведе — ведической системе врачевания. В большинстве случаев воздействие на чакры сводится к пению мантр, од­нако может включать в себя и отдельные гармонически свя­занные звуки (о системе соответствия гласных звуков и чакр вы сможете прочесть подробнее в следующей главе). В числе прочих на системе гармонически взаимосвязанных тонов ба­зируется и методика Рэндела Маклеллана. 

Рэндел Маклеллан, автор книги «Целительная сила му­зыки» (Randall McClellan. The Healing Forces of Music), разработал методику воздействия на чакры при помощи человеческого голоса. Суть ее заключается в следую­щем: человек, желающий восстановить гармонию в соб­ственной системе чакр, поет ряд звуков, гармонически связанных между собой. Эта вокальная техника несколь­ко отличается от обертонального пения, однако в осно­ве ее лежит тот же принцип — принцип гармоническо­го ряда. 

«Применение методики, основанной на принципе гар­монического ряда, требует голосового диапазона, по край­ней мере, в две октавы… — пишет доктор Маклеллан. — Если нижний тон этого диапазона принять в качестве вто­рой гармоники, то основным будет тон на октаву ниже его, то есть основной тон здесь выходит за пределы голосового диапазона человека». 

В системе доктора Маклеллана с нижней чакрой резо­нирует тон на октаву выше основного.
Например, в до-мажоре это нота до. Со второй чакрой резонирует тон на квинту выше предыдущего (в нашем примере — соль); с чакрой пупка — тон, ... Читать дальше »
Просмотров: 399 | Добавил: Fufik | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)